Применение состава с мгновенной фильтрацией для контроля поглощений при глушении скважин, эксплуатирующих низкотемпературные терригенные коллекторы Восточной Сибири

Никулин В.Ю. nikulinvy@bnipi.rosneft.ru ООО «РН-БашНИПИнефть» Уфа
Бритов Е.В. АО «ВЧНГ» Иркутск
Мукминов Р.Р. ООО «РН-БашНИПИнефть» Уфа
Шангин А.В. АО «ВЧНГ» Иркутск
Хохлов Д.И. АО «ВЧНГ» Иркутск
DOI: 10.24412/2076-6785-2023-1-76-80

Аннотация
В статье рассмотрены особенности глушения скважин с контролем поглощений в условиях терригенных высокопроницаемых коллекторов, характерных для Восточной Сибири, на примере пласта Вч 1–2 Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Проведены исследования состава с мгновенной фильтрацией для целей контроля поглощений при глушении скважин и промысловые испытания технологии. Результаты свидетельствуют о перспективности применения составов с мгновенной фильтрацией для контроля поглощений при глушении скважин в осложненных условиях, эксплуатирующих терригенные коллекторы Восточной Сибири.

Материалы и методы
Анализ результатов применения технологий глушения
с блокированием призабойной зоны на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении. Обоснование выбора новой технологии на основе мирового опыта. Физико-химические и фильтрационные исследования нового состава в условиях рассматриваемого объекта. Анализ результатов промыслового испытания рассмотренной технологии на скважине.

Ключевые слова
глушение скважин, аномально низкое пластовое давление, низкая температура, поглощения, блокирующие составы, состав
с мгновенной фильтрацией, Восточная Сибирь
Скачать полный текст статьи