Опыт применения автономных устройств контроля притока

Зюзев Е.С. eszyuzev@tnnc.rosneft.ru ООО «Тюменский нефтяной научный центр» Тюмень
Давыдов А.А. ООО «Тюменский нефтяной научный центр» Тюмень
Опарин И.А. ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» Иркутск
Малофеев М.В. ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» Иркутск
Корнилов Е.Ю. ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» Иркутск
DOI: 10.24412/2076-6785-2023-1-36-40

Аннотация
В настоящее время на месторождениях Восточной Сибири в условиях инфраструктурных ограничений остро стоит проблема утилизации попутного газа, а также прорывного газа газовых шапок, добываемого при разработке нефти тонких нефтяных оторочек. Одним из способов ограничения добычи газа при разработке нефтяных оторочек является использование автономных устройств контроля притока (АУКП) при заканчивании скважины. На Среднеботуобинском месторождении, расположенном в Восточной Сибири, проведены успешные опытно-промышленные работы по применению автономных устройств контроля притока и начато полномасштабное тиражирование в рамках разработки тонкой нефтяной оторочки ботуобинского горизонта.

Материалы и методы
В рамках ОПР реализовано 4 скважины с АУКП. По результатам начато полномасштабное тиражирование. Для дизайна заканчивания разработан инструмент расстановки количества АУКП в каждом сегменте скважины в зависимости от геологических и технологических условий.  

Ключевые слова
автономное устройство контроля притока, конусообразование, прорыв газа, газовый фактор, накопленная добыча нефти, Восточная Сибирь, ботуобинский горизонт
Скачать полный текст статьи